Виды любви в психологии

ПсихологияОбщество+5
Алексей Завалишин
Практикующий психолог. Увлекаюсь кинематографом и...  · 6 окт 2021  · selenaku.wixsite.com/my-site
Здравствуйте!
Не вижу смысла перечислять в ответе, то с чем можно в свое удовольствие самостоятельно ознакомиться, почитав соответствующие книги. О видах любви можно почитать в трудах Платона, в которых речь идёт о древнегреческих разновидностях любви, таких понятиях как, эрос, филиа, агапэ, людус, мания, прагма, фмлатия и сторгэ.
Мне более понятно и ближе понятие “формы любви”, нежели виды. Например, есть такие формы любви, как материнская любовь, есть эротическая любовь, братская любовь, любовь к ближнему, любовь к Богу, любовь к самому себе, любовь к искусству, к природе, к животным, к кинематографу, к музыке и т.п. и т.д.
Многие авторы рассматривали любовь в различных аспектах, в том числе и в психологическом. При желании можно ознакомиться с работой Эриха Фрома “Искусство любви”. В аспекте материнской любви можно почитать труды Дж. Боулби, о его теории привязанностей. Из отечественных авторов можно взять на заметку книгу “4 вида любви” психиатра, психотерапевта М. Е. Литвака. Есть трехкомпонентная теория любви за авторством американского психолога Роберта Стернберга. Однако, на фоне всего этого многообразия пониманий любви, как и её видов, принципиально нового, после изложенного древними греками мировоззрения о любви, так ничего и не было сказано.