Видит мозг или глаз?

МедицинаБиология+3
Александр Кондратов
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза...  · 9 февр 2022  ·
profile.php?id=100068335891005
В автомобиле, едущем по дороге едут колеса, или мотор? В компьютере нам картинку показывает монитор или микросхемы? Зрительная система, включающая центры и структуры глаза и мозга едина и взаимосвязана. Но главные зрительные центры первого порядка, анализирующие информацию конечно расположены в шпорной борозде затылочной доли головного мозга. В этом смысле да, можно образно сказать, что видим мы мозгом картину окружающего мира, информация о которой на первом этапе поступает в глаза.
Нейрорбиолог и ведущий подкаста "Британские...  · 9 февр 2022  ·
onesience
Воспринимает свет сетчатка глаза. Зрительная кора мозга формирует изображение. Одно без другого работать не будет.
Видит в общем и целом зрительный анализатор.
Интересна наука и техника и вообще всё... Люблю по...  · 8 февр 2022
Тем, кто скажет, что видит мозг - попробуйте закрыть глаза и что-нибудь увидеть.
Тем, кто скажет, что видит глаз - скажу, что без мозга тоже ничего не увидишь.
Есть такое понятие - зрительная система.