ВИЧ придумали медики или как он получил распространение? Что стоит у истоков этой болезни?

МедицинаТехнологии+4
Микола Булименко
Студент нефтяного техникума  · 3 февр 2017

Существует несколько гипотез о происхождении вируса СПИДа.

В частности, по версии одного из «открывателей» вируса СПИДа американского ученого Роберта Галло, ретровирусы, и в их числе вирус СПИДа, возникли в результате мутаций (то есть внезапного изменения отдельных генов при воздействии каких-то химических или физических факторов) вирусов обезьян, сходных с ВИЧ.

Появившись вначале в Африке, вирус был завезен иммигрантами на Гаити, а позднее посредством гомо-и гетеросексуальных контактов с инфицированными людьми — в Северную Америку и Европу.

Возможно, что возбудитель СПИДа возник очень давно и многие годы циркулировал в латентной форме в отдельных изолированных от внешнего мира группах коренных жителей Африки.

Экономическое освоение этих территорий и миграция людей способствовали распространению ВИЧ-инфекции на другие группы населения.

Более прямолинейной, хотя и несколько видоизмененной является версия обезьяньего происхождения ВИЧ, допускающая прямое заражение человека от обезьян вирусом СПИДа этих животных. Возможность передачи вируса от обезьян человеку могла реализоваться в результате нарушений целостности кожных покровов при разделывании мяса обезьян или вследствие ритуальных обрядов (например, при введении крови обезьян человеку).

Практический психолог, peccata capitalia.  · 10 янв 2017

Я, конечно, не врач-эксперт, но слышал, что ВИЧ произошёл из Африки от каких-то видов обезьян. А вот хороший вопрос, как он передался от обезьян человеку?

студент медицинского  · 9 янв 2017

ВИЧ передаётся половым путём. Ничего придумывать не надо. Вирусное заболевание. Так же передаётся от матери плоду и через кровь. В истоке стоит безответственность к самому себе и своему здоровью.