Ветрянка у детей симптомы и лечение?

ЗдоровьеДети+2
Виктория Б.
Motherbear - широкий ассортимент товаров от...  · 18 янв 2022  · mothercare.ru
Ветряная оспа – это вирусное заболевание, которое передается воздушно-капельным путем или в результате любого контакта с зараженным, а также его бытовыми и личными вещами. У ветрянки достаточно длительный инкубационный период, поэтому ребенок может стать переносчиком инфекции до того, как появятся первые симптомы. К ним относят:
• Одиночные высыпания, наполненные жидкостью. Они могут начаться с 1-2 пузырьков, количество которых стремительно вырастет по мере развития вируса;
• Повышение температуры, как реакции организма на вирус;
• Покраснение кожи и зуд;
• Головная боль, слабость, снижение аппетита, в редких случаях – рвота.
Лечение должен назначить педиатр после осмотра ребенка и установки диагноза. Как правило, врач рекомендует:
• Регулярную обработку кожи местными антисептическими средствами для обеззараживания, снятия зуда, отечности и раздражения. Современные педиатры не рекомендуют обрабатывать воспаления зеленкой, так как она окрашивает кожу, поэтому нельзя вовремя заметить возможные ухудшения;
• Стрижку ногтей, чтобы ребенок не травмировал себя при сильном зуде и не занес инфекцию в ранки;
• Прием жаропонижающих при необходимости;
• Прием антигистаминных при сильном зуде.
В прямом эфире с педиатром можно узнать больше информации о ветрянке, способах ее профилактики и лечения.