Верующие (скажем Христиане), скажите, почему в спорах, вы утверждаете, что строгое изучение писания, устраняет вопросы и сомнения?

Сейчас поясню, о чём я. Не так давно, я задал вполне мирный вопрос про Рай. Без оскорблений и троллинга. Но, опять же, верующие очень болезненно восприняли его. Что само по себе странно. Но, я не об этом. И данный мой вопрос, это тоже не троллинг. И, не атеистическая пропаганда, хоть я и не верю в мистические божества.

Я о том, что основным ответом был ответ "учите матчасть". Изучайте писание в совершенстве, и вопросов и сомнений не останется! Все вопросы и споры - от незнания. Но, это невозможно. Религия, не является точной наукой, вроде математики или физики. И даже в физике, у самих учёных, много вопросов и сомнений. А тут, гуманитарные науки.

Я просто хочу привести пример. В котором вопросы, споры и сомнения, рождаются у самих богословов и батюшек. А также между конфессиями. К примеру, католики, протестанты и православные - имеют теологические споры, и несогласие. И, не могут разрешить их уже много столетий. В православии, спорят Константинопольская Православная Церковь и РПЦ. В России, спор РПЦ и старообрядцев.

Да и сами батюшки, в России к примеру, хоть и учились по одной программе, но могут иметь совершенно разные взгляды. В том числе по вполне бытовым вопросам. Так даже о загробном мире, батюшки имеют неоднозначное мнение. И о грехах тоже. То, что один батюшка признает не грешным, другой может признать грешным. Один под аскезой понимает одно, а другой, другое. Один относится к той же половой жизни вот так, а другой вот эдак. И такой разброд по многим вопросам.

А ведь ещё спор религиозных креационистов между собой, которые пытаются совместить науку и писание.

А ещё спор либеральных и консервативных библеистов.

Так вот спрашиваю. Без стёба. Как быть с популярным ответом "Изучите писание и вопросы отпадут". Учитывая то, что я упомянул выше?! Ведь под час диаметрально противоположные мнения могут быть у самих богословов и церквей. Что это значит? Они неправильно учили писание? Ведь по логике утверждения, при правильном изучении "матчасти" вопросы должны были отпасть.

Религия+4
Анонимный вопрос
сергей Иванов  · 30 нояб 2020

Слепцы ведут слепых. Библия точная книга, там нет трактовок, а есть знания, причем многие изложены совершенно просто, а никто этого не замечает. Например;- рай создавался один раз причем только на земле и иного не создавалось. Парадиз- сад- без перевода взят в другие языки. Были наги и не стеснялись. Так и сейчас детей трусы не заставишь надеть. Раньше детей рано женили задолго до взросления. Подросли, застеснялись, стали понимать добро и зло. Выслали из "сада" пешком по земле и дали одежду. Подчеркну- по земле пешком. Со словами жена в муках рожать...Так слово муки и взято на древнегреческом "Аиде"- в русский язык так и пришло - по звучанию АТ, по написанию ОТ. И обозначает теперь "в стороне." Я ОТ Василия Петровича... От кого таких мыслей набрались??? Детский сад своего названия не поменял всех примет.. Кстати где там плодовые деревья?? Молитесь о рае или не молитесь , а на земле и родитесь, чтобы жать посеянное. Так что сейте в этой жизни, что будите жать в следующей. И Иисус рассуждая о царствие небесном ничего иного не мыслил как о земном. Раньше были царства, теперь государства, небеса, теперь небо. А "новое небо" в апокалипсисе, только потому,что видишь его детскими глазами вновь.