Верно ли высказывание «целились в коммунизм, попали в Россию» по отношению к событиям 1993 года в Москве?

ИсторияПолитология+4
Егор Афанасьев
Полковник в отставке, окончил МИФИ и Институт...  · 7 дек 2020

Ельцину нужно было покончить с коммуняками, засевшими в парламенте, еще раньше, когда он выдвинул Гайдара на пост премьера, и когда дважды эти реакционеры блокировали кандидатуру Гайдара. Было ясно, что коммунякский парламент входит в прямое противоборство с Президентом. Но в этот раз Ельцин струсил и испугался предложить кандидатуру Гайдара в третий раз, после чего в случае третьего отказа нужно было вступать с парламентом в открытый конфликт и назначать новые выборы. Ельцин предпочел кандидатуру мало кому известного Черномырдина, хорошего хозяйственника, но второстепенного политического деятеля, который, баллотируясь на пост премьера, не имел никакой политической программы развития страны, о чем честно заявил корреспонденту ТВ в прямом эфире. Тогда Ельцин ещё не совершил тех ошибок, которые во много подорвали его авторитет и в тот момент он наверняка вышел бы победителем из мирной схватки с парламентом.

А в 1993 году парламент пошел на прямое обострение. Те плакальщики, которые подробно рассказывают, как танковые орудия стреляли по бедному парламенту, почему-то не описывают события, случившиеся днем ранее, когда сторонники парламента силой захватили телецентр, причем один человек в результате этого нападения погиб. В тот же день предатель Руцкой (формально занимавший носивший отмененную ныне должность вице-президента и баллотировавшийся в связке с президентом) спрашивал Макашова и других военных мятежников, а почему не арестован Ельцин и когда в Москву войдут верные мятежникам войска. Но таковых не оказалось. На этот раз после попытки вооруженного ниспровержения Президента у Ельцина не оставалось выбора, и парламент после артобстрела сдался. Но Ельцин опять струсил и не предал открытому суду мятежников, мятеж которых привел к многочисленным жертвам, в основном от огня снайперов. До сих пор общественности не известно, кто организовал этих снайперов и откуда они получили оружие. Вскоре мятежники были освобождены и прощены Ельциным.

Судя по политической позиции руководителей мятежа, они хотели взять реванш за 1991 год и восстановить коммунистический режим, который за 73 года полностью себя дискредитировал. Но этого не случилось. Перед Россией открылись новые пути нормального развития, которые по ряду причин не были реализованы, в результате чего мы имеем ту печальную ситуацию в России, которую имеем.