Верно ли предположить, что современные тюркские языки — это диалекты языка «тюрки́»?

Иностранные языкиФилология+3
Анонимный вопрос
компьютерные игры глобальная стратегия, программир...  · 28 мая 2023
Неверно, современные тюркские языки имеют существенные отличия и веками развивались независимо друг от друга. Их делят на группы, юго-западные (турецкий, азербайджанский, туркменский и др.) языки относят к Огузской, юго-восточные (узбекский, уйгурский) языки к Карлукской группе и северные языки к Кыпчакской группе. Последняя делится на подгруппы