Верно ли, что самое дорогое на земле — это глупость?

ФилософияРазмышления+1
Св.Архангел Йуриилъ
Физик по образованию  · 1 окт 2021
Думаю, нет. Все-таки человечество в целом в своем желании выжить научилось в какой-то мере контролировать глупость, тем самым несколько снизив ее стоимость. Сейчас гораздо дороже глупости обходятся гордыня и невнимательность.
Да нет, просто невнимательность. Помнится одна из самых дорогих опечаток была допущена американской машинисткой. Не там запятую поставила. В результате космический корабль упал. Где ж здесь эгоцентризм?
Эгоцентризм присущи всем и каждому в той или иной степени. И он способствует как выживанию человека, так и его уничтожению. Есть простенький тест на эту тему: Государство, Бог, Природа, Семья, Родина, Я, Друзья. Расставь в порядке приоритета. Вот и будет вам уровень эгоцентризма, гуманизма и прочих -измов...
@Mihail Shulepov,
Бог = Природа
Семья = суть природной логики.
Родина
Государство
Я+Друзья.
Где-то так.
Но эго - это, пожалуй, - норма,
а эгоцентризм - это дьявол.
Потому что последний - это "сначала себе". А время это
всегда - начало..
То есть : всегда "сначала себе".
А нормальный эгоизм это :
ближнему = себе.
Это парадокс, но бог это знает и не против.
Причина простая : бог это все сущее, и всему сущему, что эго, что ближние этого эго - все равно части всего сущего, потому и возлюбить ближнего надо :" = себя".
----
И это не морально - этический "завет".
Это алгоритм передачи общеюзаемых частей всего
сущего его частями-юзерами друг другу.
Я бы сказал, - это алгоритм квантования энергии в атоме, например.
Хотя мне ближе состав стоимости.
Стоимость это ведь порция передачи общеюзаемого платёжного средства..
@Вернигора Константин, вы Я поставили на последнее место. Для вас это правильно здесь и сейчас. Потому что приоритеты постоянно плавают. Для сиюминутного эгоцентриста это явная глупость. Для сиюминутного карьериста, явная глупость поставить государство не на первое место. Точно также как для сиюминутного атеиста непрощаемым грехом на первом месте будет Бог/Боги. Не бывает чего-то постоянного. Точно также не существует отъявленных эгоистов или альтруистов. Но это все отвлечение от темы вопроса...
@Mihail Shulepov,
Я не согласен с тем что пара*нормальный эгоизм(" ближнему =себе" ) и эгоцентризм (центр всего - личное, "сначала - себе" , остальные пусть делают также и в борьбе каждого за себя родится истинный баланс ) - это одно и то же.
Таки паранормальный эгоизм - это логично, в итоге видится мирное сосуществование, а единоличный эгоизм (эгоцентризм) - это военный паритет, а не мир.
Что и имеем.
В таком разрезе мы говорим о настоящей сути глупости, и насколько она дорога.
Так что отвлечений от темы нет. Есть углубление.
-------
Приоритеты я расставил по обьемлемости * вложенности реальной, то есть по логике.
Потому что логика это не правила мышления, а вложенность вме
щаемых вместилищ (логов. - От слова "ложить").
@Вернигора Константин, государственный эгоцентризм... Знаю только одно его проявление - нацизм. Сейчас нацизма не наблюдаю, только национализм. И то не массовые проявления. Это как раз и есть проявления государственного, национального эгоизма. Проявляется у слабых государств, которые боятся уничтожения своей национальной идентичности. Боятся не просто так. Но как правило запоздало. Сильный всегда ассимилирует слабого им обогощается, а слабый всегда полностью инфицируется сильным. Культурный эндемик остается в истории. И все начинается вновь. Сильный распадается, порождает новые культуры, появляются новые государства, которые, как дети - эгоистичны. Все закономерно. Здесь эгоизм не есть глупость, просто одно из проявлений выживания определенного социума.
@Mihail Shulepov,
Эгоцентризм это "сначала себе" и больше ничего.
Это и есть дьявол.
Себе через ближнего - это и есть
"возлюби ближнего, = себя".
Зачем ближнего, = себя, затем, что все сущее состоит из всех.
Нельзя жертвовать никем. Ему без разницы: кто жертвует его частями,-
другие части или сама эта часть.
Предельно банально.
Поэтому : ближнего, = себя.
"Сначала себе" означает: нахрен ближнего сначала.. .Но - всегда, потому что время штука хитрая : всегда начало..
В итоге - драка за общее средство "каждый за себя".
Зачем говорить о "постороннем" эгоцентризме-дьяволе , давайте обсудим Ваш и мой.
Я стремлюсь накопить и придержать под личным
матрацем общеюзаемое
средство функционирования :
госдензнаки . А Вы иначе стремитесь?
Что-то не заметил такого от Вас..) (.
Не собираюсь свои накопления общего средства никому передавать даже во временное пользование.
- Правильно делаю??