Верно ли, что обычное завещание можно оспорить в суде, а если заключен договор дарения (к примеру, квартиры) - сделать это уже невозможно?

Юридические вопросыНаследство+1
Михаил К.
Член адвокатской палаты Московской области (в...  · 19 янв 2021

Рано или поздно практически каждый человек сталкивается с вопросом – как безопаснее распорядиться своим имуществом, имея в виду при этом договор дарения или завещание, а также возможность их оспаривания.

Разница между завещанием и дарением:

завещание – это односторонняя сделка, в котором выражена воля человека в отношении принадлежащего ему имущества после его смерти

договор дарения – это двусторонняя сделка, которая заключается в безвозмездной передаче имущества в собственность одаряемому, совершается и исполняется при жизни дарителя.

завещание можно отменить или изменить в любое время после его совершения без указания причин, дарение можно отменить только если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя либо умышленно причинил ему телесные повреждения

Что общего:

и завещать, и подарить имущество можно любому лицу, не обязательно родственнику (однако при завещании следует помнить об обязательной доле в наследстве несовершеннолетних и нетрудоспособных лиц)

при наличии обстоятельств, перечисленных в законе, оспорить можно и завещание, и дарение. Оспаривание происходит в судебном порядке.

ВАЖНО! Оспорить завещание до открытия наследства нельзя.

Сам процесс оспаривания довольно сложный и неоднозначный, во многих случаях зависит от выводов судебной экспертизы.

Основания для оспаривания, наиболее часто встречающиеся в практике:

  • сделка совершена недееспособным лицом

  • сделка совершена лицом, хотя и не признанным недееспособным, однако в момент совершения сделки лицо не могло понимать значение своих действий и руководить ими

есть доказательства того, что дарение или завещание совершены под влиянием обмана, насилия или угрозы

обман дарителя (наследодателя) или введение в его существенное заблуждение, в том числе, в отношении природы сделки (например, думал, что подписывает договор ренты, а в действительности подписал договор дарения)

сделка совершена с нарушением закона

договор дарения или завещание подписаны не дарителем или наследодателем, а иным лицом (фальсификация подписи)

Иногда под видом дарения оформляют сделку купли-продажи. В данном случае дарение прикрывает истинные намерения сторон. На этом основании и при наличии доказательств такая сделка также может быть признана незаконной.