Верно ли, что чувство любви затмевает страх?

Почему ?
ПсихологияФилософия+3
Миархэль Miarhel
Школа априорного мышления, продуктового...  · 7 окт 2021  ·
vsem_deneg
Иногда любовь затмевает страх, иногда страх любовь.
Иногда солнце затмевает луну, иногда луна солнце.
Иногда деньги затмевают разум, иногда разум деньги.
Всякое бывает. Разные ситуации, разные контексты, разные люди.
У Ромео и Джульетты любовь затмила не только страх, но и жизнь. Бывает наоборот. В борьбе мотивов побеждает сильнейший. Если чувство страха сильнее чувства любви, победит страх. Если любовь сильнее страха, победит любовь. Это в идеальном мире.
В реальном мире мотивов не бывает два. Обычно их несколько тысяч, часто осознаются лишь несколько или только один. Например, влюблённый человек осознаёт только влюблённость и игнорирует всё остальное: страх, стыд, риски, последствия…
Большинство людей, не пойманных в ловушку сверхценной идеи (идефикс) осознают несколько мотивов. К любви прилагается мнение мамы, суждения папы, насмешки друзей, мысли о финансовом благополучии, о социальном статусе объекта любви, о перспективе совместной жизни и прочее.
Всякое бывает.
Психолог европейского уровня стандартов. Запись...  · 6 окт 2021  · b17.ru/tempestriver
Я бы сказала, что эти чувства находятся на противоположных полюсах.
Там, где есть подлинная любовь - там нет места страху.