Верна ли версия о том, что диадохи возили тело Александра Македонского с собой, а потом просто потеряли (и потому его гробницы просто нет)?

ИсторияАлександр македонский+1
Сергей Самойлов
торговец чёрным деревом  · 25 окт 2021
Любопытная легенда, что-то не припомню, чтобы слышал подобное :) Но сомневаюсь в её правдивости. Гробница с останками Александра находилась в Александрии и была описана античными авторами (в частости, Светонием). После завоевания арабами Египта была утрачена, вероятно, перестроена в мечеть. Есть мнение, что мечеть пророка Даниила стоит как раз на месте древней усыпальницы.