Верите ли вы в Бога, если да, то в какого и почему именно в него?

ОбществоОбразование+3
Brain Atom
Увлекаюсь философией, богословием, астрофизикой...  · 1 февр 2019

Вот запись с моего дневника, сделанная год назад :

… невозможно быть увереным в существовании или отсуствии Бога. Существования или отсуствия можно только принять на веру. Всякий, кто говорит, что он точно знает существует Бог или нет – на самом деле заблуждается. Подобное утверждения должно проверяться, а если мы не можем проверить его – остаётся только принять на веру.

Но какое утверждения принять на веру? Это зависит от того, кем человек хочет себя видеть в этом мире, какую цель существования он себе ставит.

Можно верить , что ты - лишь один с триллионов живых существ, которому повезло выиграть лотерею рождения и появится на этот мир,что тебе сужденно в этом мире прожить несколько десятков лет – очень мизерный период с точки зрения Вселенского масштаба, что ты, как и всё живое – обречён возвратится в небытиё навсегда. Ты – родился на маленькой планете, в маленькой Солнечной системе. В свою очередь наша Солнечная система – всего лишь атом, часть массивной галактики Млечный Путь, в которую входит 300 млрд. таких же звёзд и систем. Наша же галактика – одна с 100-200 млрд. других других галактик. Мы – меньше атома в этом мире. Каких бы человечество усилий не прикладывало, в любом случае, оно обречено прекратить своё существования, это лишь вопрос времени. Наша Вселеная рано или поздно сожмётся обратно в точку сингулярности либо полностю остынет, и в ней ничего, кроме вечной тьмы и холода не останется. Не утрачивает ли людское бытиё всякий смысл при таких раскладах?

Но можно верить в другое. Ты – образ и подобие самого Бога. Тебе выпала судьба в разы лучшая, нежели легиону Ангелов, Архангелов, Серафимов. Ты – величайшее творение Бога. Ты – наследник Вселенной, ты – причина творения мира, ты тот, ради кого он был создан. Ты будешь свидетелем того, как последняя звезда в мироздании отойдёт в небытиё. Ты будешь свидетелем того, как последняя планета обратится в космическую пыль. Ты будешь свидетелем творения Нового Мира, лучшего мира. Мира, где не будет несправедливости,зла, смерти,геноцидов, войн. Ты имеешь возможность вечно осязать, творить, понимать, любить, наслаждатся бытиём.  Разве не стоит ради этой веры жить, любить и познавать Бога?

Возможно, эта надежда на существования Истины всего лишь мираж, плод того, что человек не хочет чуствовать себя атомом в этой безграничной вселенной.  Но, несомненно, лучше стремится к познанию и понимаю Истины, чем отчаявшись, усомнится в Её существовании и сообственной значимости.

Впрочем, нужно помнить слова Господа :

«По вере вашей да будет вам» (Матф.9:29).

28.02.2018 Виталий

Поражаюсь вашимы мыслями и красноречием. А вы какую религию исповедуете?

Я исповедую христианство, в частности Православие. Но так же у меня не повернётся язык назвать ложными другие христианские ветви (Каталоцизм, Протестантизм).

Каждый сам для себя решает, по мне вероятнее смотреть на мир обьективно, идея видения Вадима Зеланда мне поближе.

Вадим Зеланд и его маятники заставили меня посмотреть на мир по-другому. И я очень благодарен за это. И я на собственном опыте испытал силу этих маятников и увидел то, что раньше просто не замечал. Естественно изменились мои мысли. А если меняются мысли - меняется всё в жизни человека. Трансерфинг помог мне выйти за мои рамки запрета, в мысленном смысле. И о блин, я увидел как всё взаимосвязано. Буквально всё. Все религии, все мнения, свобода выбора. Попросту всё. По сути работа Зеланда освободила меня от оков моих запретов. И после этого я посмотрел на Библию иначе (раньше считал себя христианином). А чуть позже мне попалась дивная книга Теория Бога (Бернард Хайш). И прочитав её был настолько шокирован мягко говоря, что захлеснулся эмоциями. Человек попросту пролил на свет Библию с точки зрения науки, тоесть насколько эти вещи друг друга дополнили. Кому интересно, советую почитать.

Frank Rojers, Послушала я этого Зеланда.... Не согласна с ним.... Все эти психологи Читают Библию, наблюдают за людьми, а потом выдают плагиат-теории обличённые в какие-то собой любимым придуманные формы....И все равно жизнь это рандом! Кому-то повезло, кому-то нет... 50 на 50. Если существует Бог то именно он решает кому повезёт на этой земле, а кому в загробном мире....От человека почти ничего не зависит... чего только стоят миллионы смертей... Люди верят в то, что их излечат, они выживут, но нет... Они все равно умирают.... Инвалиды веруют, что найдётся лекарство от инвалидности, но оно не находится.... человеческая жизнь прописана Богом заранее... Наверное крайне редко, что-то можно изменить... По мелочи разве.... Самое главное надеяться на чудо... Надежда помогает жить..