Верите ли в существование горной цивилизации?

Анонимный вопрос
Иван Яковлев ! пенсионер! ..часовщик.плотник.путе...  · 15 авг 2022
ни все народы горняки..и  ни все из них создали  цивилизацию. и само понятие цивилизация весьма относительное - совершенствуя одно забывают другое,и заново изобретают забытое..вопрос что именно подразумевает автор вопроса- есть два разных слова-горный-сошедший с горы.или живущий на ней..и горний - высший?-это  разные слова..
я нотариус, интересы история политика теория...  · 27 июл 2022
нет по теории Гумилева цивилизации это просто этносы которые развились до определенной стадии но все этносы без исключения проживают один цикл жизни и умирают и нет разницы где они живут в горах ли в пустыне.