Вентиляция в квартире-студии?

От застройщика установлен такой вентилятор с обратным клапаном. При установке проточной кухонной вытяжки его демонтируют (и его место в вентиляционном отверстии занимает гофра вытяжки)? Или одной кухонной вытяжки в квартире-студии недостаточно и нужно специальным образом и сохранить имеющийся вентилятор, и, расширив вентиляционное отверстие, поместить туда гофру вытяжки?

20210114_133648.jpg
Кухонная техника+4
Анонимный вопрос
Эксперт по системам отопления, вентиляции и кондиц...  · 29 апр 2021

С точки зрения нормативов и технической стороны вопроса подключать кухонную вытяжку в общий вентиляционный блок нельзя, т.к. он не рассчитан на такие большие расходы воздуха и высокий напор от работы мощного вентилятора кухонной вытяжки может привести к опрокидыванию тяги во всем вентиляционном блоке и поступлению запахов от вашей вытяжки в квартиры соседей по "стояку".

Есть кухонные вытяжки с угольным фильтром, работающие по принципу рециркуляции и очистки воздуха, которые не надо подключать к вытяжным каналам.