Великобританию называют старейшей демократией Европы. А какую страну по праву можно было бы назвать старейшей демократией Азии?

ИсторияПолитология+4
Gent. Regger.
Студент кафедры политологии НИ ТГУ  · 8 мар 2018

Странно, что никто этого еще не написал, но если подходить формально, то такой страной вполне можно назвать Японию, где еще в 1889 году была принята довольно демократическая конституция, с избираемым народом парламентом и прочими правами и обязанностями граждан, взятыми из европейских конституций. И пусть это была в большей степени декларация, чем реально работающий документ, можно с полной уверенностью сказать, что еще революция Мейдзи заложила основы современной японской демократии. И это не считая Османской Империи, где первую конституцию приняли еще раньше, но там она не смогла выжить, как и сама Османская Империя чуть позже.