Великим буржуазным антиподом Маркса «называют на западе известного немецкого мыслителя»?

МарксизмЗападная европа
Фазлиддин Муллажонов
Я интересуюсь религиями, и психологией, будущим, с...  · 25 дек 2022
Я тоже подозреваю, что автор вопроса имел в виду Маркса Вебера.  У которого  главное в истории не борьба классов,  а религия.   Религия  приводит к процветанию одних народов  и отставанию других.  Посмотрите таблицы  (по душевому ВВП и др. показателями)  стран с протестантским, католическим,  православным, мусульманским населением и тд религиями.  И вы сразу заметите преимущество протестантов по всем показателям.  Вебер предполагает, что это из-за выбора пути, который ведёт к спасению (в рай).  Надо ли для этого улучшать  планету и жизнь других людей (протестанты) или страдать и молиться? (православные и отчасти католики)
Впрочем расовые особенности Вебер тоже предполагал, но не  стал исследовать