Великие писатели были сумасшедшими или у них была хорошая фантазия? Потому что как по-другому можно было создать такой шедевр?

ЛитератураКниги+2
Анонимный вопрос
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей...  · 14 мая 2023
Воображение - способность, которая граничит с сумасшествием и другими пограничными состояниями сознания (сновидения, алкогольное и наркотическое опьянение, действие некоторых лекарств и психотропных веществ). Мозг человека создает другой мир, отличающийся от реального. Такая способность может быть спонтанной и контролируемой. Если воображение выходит из-под контроля разума, человек перестает сознавать грань между реальным и воображаемым миром, реагирует на мир, созданный его фантазией, как на реальный. Беседы поэтов со своей музой чем-то напоминают биполярное расстройство. Состояние вдохновения близко также к состоянию религиозного экстаза, который был засвидетельствован у шаманов, древнееврейских пророков, мусульманских дервишей, христианских святых с их видениями. Стихотворение Пушкина о явлении поэту-пророку шестикрылого серафима общеизвестно. Неудивительно, что факт довольно большого числа страдающих психическим болезнями среди творческих личностей подтверждается исследованиями. Гениальные писатели или художники - потенциальные пациенты психиатров. Но реальная психическая болезнь мешает созданию шедевров литературы, так как, потеряв контроль над своим воображением, писатель не может свободно использовать его образы как материал для творчества.
Среди писателей также велико число злоупотребляющих алкоголем, были случаи даже использования наркотиков, как у Артюра Рембо. Если вдохновение не приходит само, есть соблазн приблизить его приход с помощью наркотических веществ, вызывающих измененное состояние сознания. Могут использоваться и более слабые стимуляторы - сигареты или кофе в больших количествах (известно, что Бальзак пил очень много кофе).
Получается, что писатель - довольно опасная профессия. Но без риска никаких достижений не бывает - взлетая в небо, можно и упасть.
@Евгений Ерёмин, я не забыла упомянуть о курении.
"Могут использоваться и более слабые стимуляторы - сигареты или кофе в больших количествах". Табак нельзя называть наркотиком, но на сознание он тоже немного влияет.
Интересно, что во сне можно, оказывается, сочинить стихотворение. Мне иногда снится, что я сочиняю стихи. Но, когда вспоминаю проснувшись, оказывается какая-то чушь.
"Случается орлам пониже кур спускаться, но курам никогда до облак не подняться!" (И.А.Крылов)
Они сумасшедшими как бы не были, но факел сознания у них догорал, потому что именно с этим факелом у них и связана повышенная гиперактивность. Следовательно это не что иное как заболевание мозга (не путать с сумашествием).
@Прокоп Персиянов, не заболевание, скорее особенность.
Это старый миф о творчестве, который не подтверждается статистикой. Рекомендую почитать подборку мифов — хорошо прочищает голову https://vikent.ru/enc-list/category/25/