Веганы, а вы убиваете комаров?

МедицинаОбщество+2
Соня Шрам
Востоковед, лингвист, санскритолог; живу в Индии.  · 15 авг 2016

Неа, не убиваем.

Природа материального мира в насилии. Мы живем в месте, где так сложно созидать прекрасное, но так легко причинить вред, разрушить, уничтожить.

Вы только представьте, сколько сил и времени требуется чтобы создать человека - воспитать, дать образование, социально устроить. А сколько требуется чтобы убить? Зачать - и то сложнее чем убить. Рас - удар, выстрел, споткнулся, упал - и нет человека. Десятилетия против мгновения.

Сколько трудов стоит создать отношения? А разрушить? Порой одного слова достаточно.

Такова природа мира.

Но природа души - другая. Природа души заключена в любви.

Любовь, добро - большая редкость в этой странной у уродливой реальности. Но только через добрый поступок, только посредством проявление любви к ближнему, душой стяжается и приумножается счастье. Вечное счастье. Никак иначе.

А все эти подьебы, типа "веган, капуста тоже живая" никак не оправдывают людей сознательно выбирающих путь деградации, разрушения и упадка.

Да, капуста живая. Таково мироустройство - чтобы поддерживать жизнь, требуется жизнь поглощать. Но я сознательно против, я протестую, я так жить не могу, я сознаю свою истинную природу и ту коллизию, в которую она вступает с порядком мира. Я выбираю отказ от насилия. Настолько, насколько у меня хватает сил. Ведь это не решение одного дня, это борьба, борьба духа с плотью. И борьба эта начинается с малого - вместо барашка скушай яичко, вместо яичка выпей молочка, молочко замени соком... Посмотри под ноги, не наступи на букашку. Не убей комарика.

Для такой борьбы нужно иметь и силу, нужно иметь решимость. Веганство - это не какой-то тренд, мода. Веганство - это неотъемлемый атрибут цивилизованной жизни в гармонии с духом и в любви.

А весь этот троллинг веганства - грубое проявление невежества и варварского менталитета - заслуживает снисхождения и сострадания.