Ведут ли социальные сети к отчужденности от "живого" общения?

ИнтервьюOxana moroz
Екатерина Канивец
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководите...  · 9 сент 2018

Я не очень доверяю любым утверждениям о том, что технологии могут сделать людей хуже. Или, в данном случае, что они способствуют производству "неправильного" поведения. Технологические решения – это инструмент; то, как люди его используют – результат индивидуальных желаний или некой коллективной договоренности. Если мы имеем дело со слао развитым публичным пространством, с отсутствием свободы самовыражения оффлайн, то соцсети могут стать предпочитаемым местом высказывания. Если публичное пространство предполагает активное участие граждан в его наполнении, если оно не закрыто от свободной публикации мнений и при этом множественно (представлено не только соцсетями и блогами, но и внесетевыми формами коммуникации), то соцсети выступают, скорее, местом профессиональной презентации.

Тот факт, что мы видим нарастание пользователей соцсетей, говорит а) о проблемах с присутствием в оффлайн публичном поле, где есть право на высказывание и б) с чрезмерной верой в то, что в общем-то понятные и простые, довольно механические способы конструирования общения онлайн могут облегчить нам всем жизнь. В самом деле, если с помощью Фейсбука можно связаться с тысячами людей, найти нужные контакты, посоветоваться, то почему бы не довериться этому инструменту? Правда, эта очарованность социальными сетями и вообще онлайн-общением сходит на нет, когда пользователи осознают со всей очевидностью, что френды – это еще не друзья, а объем реального участия и помощи от них сильно переоценен. Именно поэтому многие, в том числе, профессионалы из мира медиа, часто говорят, что будущее – не за глобальными сервисами вроде того же Фейсбука, а за small media, вокруг которых могут собираться не толпы, а заинтересованные деятельностные сообщества.