Уильям Джеймс: "То, во что для нас лучше верить — истинно." Неужели всё, что приносит пользу и выгоду себе, считается истинным и правильным?

ПсихологияФилософия+2
Галактик
Студент философского факультета. Увлекаюсь...  · 11 июл 2021

Безусловно, нет. Это ложная точка зрения прагматизма, которая очень легко опровергается.

Вот существует некоторая вещь, приносящая пользу и выгоду. Она считается истинной. А если эта вещь перестанет приносить выгоду, она что, превратится тут же в неправильную и неистинную? Такой взгляд неприемлем.

Поэтому истина — это мысль, содержание которой соответствует внешнему миру. Пример мысли: если сбросить ручку со стола, она упадет. Берёте ручку, сбрасываете, она падает. Всё. Вы практически проверили истинность суждения. Таким образом, критерием истины является не её полезность, а практика, утверждающая верность наших высказываний о мире.