Вчера заметила, что пятки стали сухими, кожа грубая. Поделитесь советом как вернуть прежнее состояние пяточек?

МедицинаУход за кожей+1
Мария Ищенко
Как покрыть дефицит коллагена, который накапливает...  · 31 июл 2021  · kollagenit.site
Елена Орлова
  • Каждый день массируйте стопы – руками или с помощью массажера. Простукивайте основания пальцев, прокатывайте стопой тенисный мячик. Это улучшит кровообращение в стопе.

Регулярно делайте ванночки для ног, 2-3 раза в неделю пилинги со щадящими абразивными веществами. Пемза и терки относятся к агрессивным пилингам, при излишнем нашем усердии они травмируют пяточки и ороговевшая кожа продолжает нарастать. Активный пиллинг — не чаще, чем раз в неделю.

Размягчающие средства наносим только на предварительно распаренные ножки, 2 раза в неделю.

Каждый день, после ванночек и пилингов, смазывайте пяточки жирным питательным кремом. Надевайте чистые носочки и ложитесь спать.

В ванночки для ног добавляйте лекарственные травы, глицерин, соль, соду, перекись водорода (осторожно — агрессивное средство, разводится 6 к 1).

Скрабы можно сделать, смешав оливковое масло с сахарным песком, морскую соль с молотым кофе, соль с медом, перемолотую сухую кожуру апельсина с солью. Нанести на распаренные ножки. Помассировать, смыть.

В дальнейшем стратегия такова:

Носите качественную удобную обувь.

Отрегулируйте питание — больше белков, свежей качественной пищи. Если на это нет времени — принимайте аминокислотный комплекс и коллаген. Именно одновременно: аминокислоты закроют потребность организма в «строительных материалах», а коллаген прямиком пойдет на укрепление качества кожи и построение коллагенового каркаса.

Сдайте анализы на дефициты витаминов и микроэлементов, восстановите те, которые нужно восстановить. На качество кожи на подошвах влияют витамины А и Е.

Не пользуйтесь некачественными уходовыми средствами?

Не используйте агрессивные пилинги чаще раза в неделю