Важны ли для образования книги? Есть ли разница — бумажные они или электронные?

ОбразованиеКниги
Анонимный вопрос
Сайт Елены Шиковой о путешествиях и автопутешестви...  · 29 мар 2021  · trip-together.ru
Елена Шикова

На мой взгляд некоторые бумажные книги успевают устареть, еще до того как их напечатают. Скорость устаревания информации сейчас необычайно высока. То, что работало 5 лет назад, сейчас уже не актуально. Все книги про эмиграцию устарели в марте 2020 года и так во всех областях. Книги про IT технологии в бумажном варианте устарели навсегда, там скорость обновления информации менее 1 года. Кого сейчас может интересовать книга по изучению Photoshop за 2003 год?

Бумажные книги могут быть оправданы в случае фундаментальных наук, но и они не вечны. Лев Толстой пока поддерживается школьной программой, но я не уверена, что если его оттуда исключить бумажная книга будет актуальной. Я ни разу не обратилась к своим старым институтским учебникам и конспектам, гораздо легче какую-то справочную информацию нагуглить в интернете, чем найти на полках бумажный учебник, там найти нужную страницу и почитать.

Кроме того, электронные книги гораздо удобнее для людей с не очень хорошим зрением, экран светится, можно сделать шрифт крупнее. Бумажные книги будут представлять интерес для историков, для живых людей они продолжат отходить на второй план.

Сейчас набирают популярность электронные книги, их гораздо легче обновить. Или популярны подписки на сообщества по интересам, там пытаются собирать актуальную информацию.