Важен ли нетворкинг в 21 веке?

Бизнес и менеджментБизнес+2
Анонимный вопрос
ИТ, менеджмент, оптимизация бизнес процессов...  · 29 окт 2020

Я глубоко убежден, что нетворкинг был актуален 100 лет назад и останется таковым в будущем. Нетворкинг нужен не только для совместного решения задач и проблем. Он нужен для создания правильного окружения. Окружение влияет на формирование нашего мышления. Есть родственники, друзья, коллеги, мужья, жены, однокурсники и т.д. Но это не все. Мы привыкаем общаться в одной компании, с одними и теми же людьми, примерно с одними и теми же интересами и потребностями. Кто то достиг чуть большего, кто-то меньшего. Но примерно все одинаковые. Нам комфортно в этом окружении. И это не плохо.

Но мы привыкаем, расслабляемся, мышление становится менее гибким. А мы же хотим развиваться.

Чтобы развиваться необходимо также и другое окружение. Где люди находятся на другом финансовом уровне, мыслят другими категориями и оперируют другим уровнем задач. У них можно научиться новому, получить мотивацию на достижение более высоких целей, что не получится в комфортном кругу общения. Как говорит российский сатирик М. Жванецкий: "Если другую обувь не видел, наша вот такая 👍"

Для интересующихся темой личной эффективности и в частности нетворкингом, рекомендую посмотреть.