Ваше отношение к Владимиру Путину и Алексею Навальному?

Прямая линияРуслан боровский
Александр Шахов
IT Product manager, философ-эмпирик   · 13 июн 2020

Путин для меня понятен. Он типичный советский человек в принципе с понятным прошлым и опытом. Он в принципе плоть от плоти нашей страны. И этим я не хочу его оскорбить. Он очень умён, весьма обаятелен, сдержанный, хладнокровный, очень осторожный, как правило ведёт себя с достоинством, местами мудрый. Не самый плохой набор качеств для главы государства. Предвижу массу критики по этим словам - если что, то этот набор качеств не отменяет отрицательных (или негативных) качеств - определённая тяга к роскоши, лояльное и снисходительное отношение к слабостям своего окружения и, в принципе, людей. В принципе, такой тип людей мне скорее приятен - в следствие своей вдумчивости, осторожности и последовательности в соблюдении этих принципов.

А вот Навальный мне не очень понятен. Для меня он неприятный персонаж. Он не мудр, говорлив, нетактичен, не сдержан на язык, невдумчивый, эмоциональный. Более того, он представляется мне малообразованным и малокультурным. Малообразованным - в виду его невдумчивости, неконкретности и верхоглядства. Всё время прыгает по верхам, истории особо не знает, философии тоже. Малокультурным - в следствие того, что оскорблял в эфирах женщину. А конкретно - Маргариту Симоньян. Мне не важно, как он к ней относится - мужчина ни при каких обстоятельствах (а уж тем более если претендует на президентское кресло) не имеет права опускаться до такого. Есть такое понятие - достоинство. С другой стороны, малокультурье часто идёт рука об руку с малообразованностью.
Другая сторона медали - профессиональные качества. Он называет себя юристом, но для меня пока непонятно - юрист чего, в какой сфере? Данных о его профессиональной практике нет. То, что я наблюдал его процессы - но там он лишь устраивает дешёвые шоу и балаганы в зале суда - занимаясь банальной софистикой и демагогией. Это не профессиональная юридическая практика - это дерьмо, это его игры, направленные на получение политических очков.
Непонятно его образование. Юрфак РУДН? Честно, было бы интересно увидеть диплом, он представляется юридически безграмотным человеком.
И вот интересный пункт для меня был - полугодовое обучение в Йельском университете по некой программе, призванной выстраивать нетворкинговую сеть подготовленных этой программой лидеров, расширяя тем самым влияние университета в мире. Это как бы официальная цель.
Предметы, которые там изучают - по мне очень странные - среди прочего курсы 'американской исключительности', 'тенденции демократизации', 'права человека'. А это не научные, не конкретные дисциплины, а набор идеологических конструкций.

В связи со всем вышеперечисленным, Алексей Анатольевич мне представляется куда более сомнительным персонажем, нежели чем Владимир Владимирович. Если между ними мне пришлось выбирать, с кем идти в разведку, то я не задумываясь выбрал бы ВВП.

Путина в Премьеры , Навальному ещё тройку по-рогам..

Дурак ты, Романенко... И это не лечится.
@Serg1991Sport, ну не всем быть таким умненьким и благоразумненьким, как ты, мальчик мой)