Ваш любимый российский юморист?

Искусство и культура+5
Батор Аюшеев
Студент БФУ им. Канта, специальность "Философия"  · 6 мар 2016

Вам о чем-либо говорят имя и фамилия Даниил Шеповалов? Юмористом его называют нечасто, чаще писателем или журналистом, причем его творчество относят к гонзо-журналистике. Между тем, Даня Шеповалов - это невероятно смешной и невероятно недооценённый юморист, активный период творчества которого пришёлся на начало нулевых годов. Его тексты или, скорее, статьи, публиковавшиеся в журналах "Хулиган" и "Хакер" - это бредовые фантазии, замешанные на всём том аморальном, циничном и табуированным, что только может присутствовать в человеческом обществе: сексуальные извращения, наркотики, изощрённое насилие, религиозные секты, итп.  И всё это с многочисленными вкраплениями научно-фантастической и ITшной тематики. Воспринимать Даню следует исключительно в ироническом ключе и ни в коей мере как руководство к действию, и вообще я вижу секрет его творчества вовсе не в засилье всего того, что не вписывается в "духовные скрепы", запредельный цинизм вполне характерен и для юмора сегодняшнего ТНТ, который просто меркнет перед юмором Дани, но в той раскрепощённости и внутренней легкости, которой проникнуты шеповаловские артиклы. Именно это выгодно отличает  Даню от всех прочих иных достижений/"достижений" российского юмора.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-тера...  · 23 янв 2016  ·
id186672748

Если именно мой, именно российский... Не юморист, но мне юмор Николая Лескова нравится. Около тридцати лет его для себя открыл, всего, наверное, перечитал и не возвращался. Мягкий тёплый юмор. Очень человечный.

Никак не знаком. :)

Копирайтер, переводчик  · 27 янв 2016

Надежда Тэффи, Аркадий Аверченко. Очень высокая концентрация умных "гэгов" на квадратный сантиметр текста, неожиданные повороты сюжета, ярко прописанные типажи.

Интересующаяся  · 23 янв 2016

Очень люблю Михаила Задорнова. Недавно ходила на его концерт, очень понравилось. Его юмор помогает посмотреть на происходящее под другим углом. Начинаешь более объективно воспринимать происходящее.