Варикозное расширение вен?

В моей семье по женской линии у всех есть варикозное расширение вен. Почему эта болезнь возникает? Что делать, чтобы ее избежать?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Врач-флеболог, сосудистый хирург. Кандидат...  · 25 июн 2021

Варикозная болезнь - заболевание с генетической предрасположенностью. Передаются по наследству не сами варикозные вены, а фактор слабости венозной стенки. Выраженность проявлений заболевания будет напрямую зависеть от образа жизни: массы тела, продолжительности статических нагрузок, количества беременностей, гормонального фона для женщин и многих других. При наличии наследственной предрасположенности избежать каких-либо проявлений болезни в течение жизни вряд ли получится, мы можем лишь прилагать усилия для недопущения прогрессирования заболевания и развития осложнений. Но в этом направлении в последнее время
достигнут значительный прогресс. С мерами профилактики варикоза и способами его лечения вы можете познакомиться в моём блоге https://instagram.com/dr.kurinnoy?utm_medium=copy_link