Вам не кажется, что болгары совсем не похожи на славян (кроме языка) в привычном для нас понимании, чем это можно объяснить?

ПочемуСлавяне+1
Gent Regger
Русский человек, он потому и русский, что живет в...  · 26 апр 2023
Язык болгар, относится к южной подгруппе славянской группы индоевропейской языковой семьи. Генетически, в крови болгар мало осталось славянских генов. Как в прочем, та же тенденция наблюдается и у других славянских народов.  Но есть особая группа болгар-помаков, болгары трактуют, как от слова «помогати». Болгары говорят, что самый чистый болгарский язык, остался только у помаков.
Помаки, формально приняли ислам – но этим они ухитрились сохранить свою национальную внешность, язык и культуру.
У памаков особый «коктейль» генов - R1a1, J2 и E, который типичен для индийских браминов.
Помаки – разделенный народ и проживает в Болгарии, Греции, в Республике Македония и Турции.
Помаки - это изначальные болгары. Их внешность и культура – славянская, причем очень мощная! Откуда она?
Значение названия на санскр. bhalga/bharga-сияние, болг. благ, с изначальным смыслом светлый, лучезарный, индоар.*balga-‘блеск’, ср. др.-инд. bhárga, bhálga.
Волжская Булгария, Великая Булгария, Болгария.
Откуда этот народ пришел? Кто они? - Если в свое время они “поставили на уши” всю Европу!
Есть версия, что это арии, вернувшиеся домой из Индии.