Почему редко назначают при лечении коронавируса Рибоксин? Ведь он способствует насыщению клеток кислородом.

Медицина+2
Владимир О.
Медико-биологический научно-производственный...  · 9 дек 2020  · cytomed.ru

Добрый день.

Рибоксин действительно способствует улучшению трофики (метаболизма) клеток. Препарат позиционировался как метаботропное средство для улучшения трофики сердечной мышцы. Однако, столь крупная молекула была не способна проникать через биологические барьеры и достигать органа-мишени (сердца). Так, что на деле, трофика улучшалась только в клетках ягодичных мышц, в которые и вводился препарат. И, пожалуй, самое главное: при коронавирусной инфекции гипоксия, возникает из-за отсутствия адекватного переноса кислорода эритроцитами (вследствие нарушения газообмена в легких) – т.н. гемическая гипоксия. Так что попытка «насытить кислородом клетки» органов и тканей, при отсутствии его адекватной доставки кровью, приведет скорее к негативным последствиям.