В здании какого образовательного учреждения в 1941 году был сформирован 100-й отдельный полк связи 56-й армии?

ИсторияАрмия+2
Анонимный вопрос
Офицер ВКС в отставке, инвалид военной службы 2...  · 29 дек 2021
Думаю это имеет значение только для узких специалистов-историков. Для всех нас достаточно знать, что формирование армии началось в первые дни октября 1941 года на базе управления войск Северо-Кавказского военного округа. До 29 ноября 1941 года именовалась 56-я отдельная армия.17 октября передовые подразделения 56 ОА заняли позиции в 25 км к западу от Ростова-на-Дону на линии Генеральское — Синявка. Перед армией ставилась задача сдержать наступление немецких войск в направлении столицы Дона и оказать содействие контрнаступлению соседней 9-й армии с целью окружения и ликвидации ударной группировки противника с дальнейшим выходом войск Южного фронта к реке Миус. Эти планы были сорваны мощным танковым ударом 1-й танковой армии генерала Клейста, совершившей прорыв на стыке 317-й и 353-й стрелковых дивизий в районе населённого пункта Большие Салы. К 20 ноября противнику ценой больших потерь удалось ворваться в город, вынудив войска 56-й армии отойти на левый берег Дона.29 ноября 1941 года армия была передана в подчинение штабу Южного фронта, в составе которого приняла участие в Ростовской наступательной операции. Во взаимодействии с 9-й армией Южного фронта подразделения 56-й армии освободили Ростов-на-Дону и к середине декабря вышла к р. Миус, севернее Таганрога. В течение зимы 1941/42 года бои на Миус-фронте носили позиционный характер. В марте 1942 года подразделения 56 А начали наступательную операцию с целью разгрома покровско-таганрогской группировки противника и освобождения г. Таганрога и к концу месяца вышли на подступы к городу. Далее бои на Кубани ... 20 ноября 1943 года на базе 56-й армии была сформирована Отдельная Приморская армия. Которая наа протяжении 1943-44 годов вела ожесточённые бои за освобождение Крыма, а 16 мая 1944 года Приморская армия была выведена из состава 4-го Украинского фронта и вновь переименована в Отдельную Приморскую армию с непосредственным подчинением Ставке ВГК. До конца войны обороняла побережье Крыма.
9 июля 1945 года полевое управление Отдельной Приморской армии переформировано в управление Таврического военного округа.