В Википедии о М. Мэнсоне написано, что закончив школу он сразу стал работать в местном журнале репортером и музыкальным критиком.Как он это смог, закончив лишь школу, целым муз. критиком сразу стать?

Искусство и культураМузыка+1
Крпо Пркр
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный...  · 10 мар 2019

Может быть потому, что человек развивался без скучных правил из учебников, а исходил из суровых реалий? Для музыкального критика достаточно уметь видеть специфические тонкости, видеть интеллектуальную ценность той или иной работы, видеть перспективы творчества того или иного проекта. Да, это не очень легко, но если у человека восприятие тонкое, а также он всерьёз поставил себе такую цель - то тут, как говорится, медицина бессильна.

А репортёр - это вообще изич: достаточно выработать более-менее приемлемый стиль, умение говорить чаще, чем дышать - и место ваше.