В условиях империализма социалистическая революция в более слабом звене, не противоречит ли истмату?

ОбществоИстория+6
cobor51
Профессия: биоинформатик, кандидат биологических н...  · 5 мар 2022
Нет. Революция ведь происходит не в более слабом звене, а там, где противоречия между верхами и низами наиболее остры. Классики марксизма и истмата полагали, что такая ситуация складывает в наиболее промышленно развитых странах. Однако в условиях империализма наиболее промышленно развитые страны имеют массу колоний и за счёт их грабежа способны "сглаживать" противоречия в метрополии. В свою очередь промышленная мощь и лояльное населений метрополии позволяет подавлять выступления в менее развитых колониях.
Более же слабые страны не имеет возможности заткнуть рот рабочим за счёт грабежа колоний, так как их нет, и в итоге они грабят собственное население. Более же слабая промышленность уменьшает возможность для силового подавления революции.
Как бы то не было, не стоит зацикливаться на "слабом звене". В первую очередь нужно смотреть на силу общественных противоречий и уже исходя и этого делать выводы