В тексте "Песня микрофона" Владимира Высоцкого есть слова: А я усиливал, усиливал, усиливал… В чем здесь физическая ошибка?

ФизикаПомощь+1
Виктор Михайлович Акимов
Один из лучших в России знатоков музакустики.  · 23 июн 2022
Микрофон ничего не усиливает, он лишь преобразует акустические колебания в электрические. Подобных неточностей в песнях полно. Например, в одной песне поётся, что над Луной шар земной всходит и заходит.
Инженер путей сообщения – строитель  · 25 янв 2022
Микрофон звук не усиливает. Он воспринимает звуковые колебания и преобразует в электрические. А усилением звука занимаются другие аудиоустройства, специально для это цели предназначенные.