В течение какого времени сохраняются антитела к коронавирусу после болезни? И какой вакциной стоит проводить ревакцинацию?

Вакцинация+1
Виктория Алексеевна
Я профессор-педиатр, ею и увлекаюсь. Говорить...  · 24 сент 2021
Тоня, вакцины применяют всего около года - при этом оказалось, что титр антител снижаются через 6-8 месяцев, но и через год у 80% переболевших антитела есть, в т.ч. те, что инактивируют спайк-белок. У части обследованных выявлено снижение титров через 8 месяцев с последующим подъемом, видимо за счет бустерного эффекта при новом контакте с коронавирусом.
Ревакцинацию можно проводить любой вакциной, после спутника вводят спутник лайт. Эффект ревакцинации пока неясен из-за недостатка времени, в Израиле и Англии при применении их вакцин эффект оказался хорошим.