В собственности нежилое здание, вход выходит на ЗУ, принадлежащий ДГИ. ЗУ не огорожен, паркуются все подряд, к входу не подойти.

ООО "АЛВИСЕ"
Юридическая компания Бизнес-ЮристЪ успешно...  · 6 апр 2020  · bizur.ru

Сообщаем:

В рассматриваемой ситуации Вам необходимо обратиться в уполномоченный орган для установления сервитута, необходимого для проезда к зданию принадлежащему вашей организации на праве собственности.

Сервитут - право ограниченного пользования чужим недвижимым имуществом, в частности, земельным участком. Сервитут может устанавливаться для прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, прогона сельскохозяйственных животных, прокладки и эксплуатации линий электропередач, связи, водоснабжения, мелиорации и других нужд.

Чаще всего сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка или других участков. Требование об установлении сервитута может заявить не только собственник расположенной рядом земли, но и лицо, получившее ее в пожизненное наследуемое владение или в постоянное (бессрочное) пользование. Арендатор и временный пользователь подобных требований предъявлять не могут. Лицо, требующее установления сервитута, вправе обратиться в суд, если сторонами не достигнуто соглашения о сервитуте или его условиях, обязательного досудебного порядка урегулирования спора об установлении сервитута законодательство не содержит.

Требование установить сервитут может быть предъявлено только собственнику земельного участка.

Соглашение об установлении сервитута должно быть письменно оформлено и зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости на основании заявления лица, приобретающего право ограниченного пользования чужой вещью. Сервитут считается действительным только с момента его регистрации. Срок сервитута определяется по соглашению сторон.

Деятельность, для обеспечения которой устанавливается сервитут, может осуществляться на земельном участке независимо от его целевого назначения и разрешенного использования, за исключением случаев, если осуществление данной деятельности не допускается в границах определенных зон, земель и территорий в соответствии с их режимом.

Собственник вправе обратиться в суд с требованием о прекращении сервитута, если земельный участок, принадлежащий ему, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка.