В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично договор считается расторгнутым, когда такой отказ допускается?

ЮриспруденцияДоговоры+1
Светланка
Юрист, большой опыт работы (с 2003 года). Специал...  · 30 нояб 2020

В первую очередь нужно отталкиваться от того, в какой правовой плоскости вы работаете.

44-ФЗ четко дает формулировку когда сторона вправе в одностороннем порядке отказаться от исполнения обязательств по контракту.

В первую очередь это нарушение существенных условий контракта.

Однако, не стоит забывать, что исключительность вашей ситуации (а именно ваш конкретный случай) закрепляется в самом контракта.

Но если вкратце, то отказ вступает в силу с даты принятия вами решения (в письменной форме, с отправкой второй стороне) об отказе от исполнения обязательств + 10 календарных дней с даты надлежащего уведомления второй стороны.

ВАЖНО! Если вы заказчик, то ОБЯЗАНЫ подать сведения о нерадивом подрядчике в УФАС (в случае проведения конкурсных процедур, или закупки, проведенной в порядке п. 66, 67 ст.112 44-ФЗ).