в системе маркетинговых коммуникаций при работе на внешних рынках сосредоточены все активные инструменты ?

AnTiK UwU
Евангелист классического маркетинга. Член Гильдии...  · 11 мая 2022
Не хватает, конечно, авторского понимания, что такое «активные инструменты».
Я бы советовал формировать стратегию маркетинговых коммуникаций , в том числе при выходе на внешний рынок, используя push или pull-модели. Так, в данном случае можно говорить об активных или пассивных действиях в маркетинге.
Таким образом, исходя из выбора стратегии активности:
активный маркетинг предполагает использование всего арсенала маркетинговых средств продвижения. Это предусматривает выход продавца или производителя на покупателя, не дожидаясь, пока тот сам узнает о товаре или решится позвонить или прийти в офис либо в магазин. Активный маркетинг включает телефонные звонки потенциальным потребителям, письменные адресные рассылки (директ мейл), личные продажи, приемы прямого маркетинга и т. д.