В России возможно открытое голосование?

ОбществоПолитология+2
Валерий Милешин
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 16 июн 2022
Конечно открытое голосование возможно. Оно возможно не только в России, а абсолютно везде и проводить его даже проще, чем тайное. Просто в большинстве своем  оно нецелесообразно, поскольку не обеспечивает свободу волеизъявления. Когда тайны голосования нет и можно проверить, как проголосовал конкретный человек, избирателя можно подкупить или надавить различными способами. Поэтому во всем мире (за считанными исключениями) голосование тайное.
Альтернативой открытому голосованию является сбор подписей или опросы.