В России пропали импортные вакцины. И не понятно, когда появятся. Что делать - прививать ребенка отечественными вакцинами? Или от них вреда больше, чем пользы?

МедицинаЗдоровье
Nadine Deeva
Студент-педиатр, студент-юрист, редактор медицинск...  · 29 янв 2016

Всё зависит от характеристик вакцины против конкретного возбудителя: разные производители при производстве вакцины закладывают разную дозу инфекционного агента, сам же возбудитель может быть ослаблен или убит. Не всегда можно утверждать, что импортные вакцины чище, поэтому в случае, когда вакцинация импортной вакциной затруднена, стоит проконсультироваться с врачом для подбора похожей по дозе вакцины.

Возможно, что в отсутствии импортных вакцин на фармацевтическом рынке виновато всем навязываемое импортозамещение, которое по задумке должно насытить рынок различными модификациями препаратов, в том числе и вакцин.