В России появляется все больше качественных сериалов. Зрители больше не хотят смотреть «Доярку из Хацапетовки»?

КиноСериалы+2
Екатерина Польская
режиссер, продюсер, актер  · 1 авг 2017

Я думаю, причин здесь несколько. Во-первых, зрители легальным или тайным образом стали смотреть качественные американские, английские, скандинавские сериалы. Их сейчас великое множество – больше, чем качественных кинофильмов. И у зрителя появилась возможность сравнивать. В тот момент, когда у зрителя появляется возможность сравнивать, у него наступает смятение. Раньше в магазинах в советское время был один вид колбасы - не с чем было сравнивать, поэтому все очень быстро решалось: «Мне, пожалуйста, 200 грамм «докторской». Еще была «любительская», а иногда можно было достать «краковскую» и даже «посольскую». А сейчас человек застывает у витрины, где 30 видов колбасы. И он не знает, какую выбрать, но хочет найти самую вкусную. Пример с колбасой, может быть, дурацкий, но, тем не менее, раньше зрителю приходилось смотреть сериалы под названием «Весна наступит весной», где слезы текут из глаз и так далее, потому что у него не было выбора и не с чем было сравнивать.

У нас в индустрии и сейчас есть огромное количество говносериалов. Но вдруг наши люди смотрели, что в Америке, оказывается, сериалы снимает Спилберг, Скорсезе и Марк Уолберг. И у них звезды всевозможные снимаются. Оказывается, есть что-то другое - и российский зритель оказался готов потреблять этот контент. Такой спрос появился уже лет 5-7 назад, но кто-то должен был создать предложение. А дальше нашей задачей было просто не ошибиться с этим предложением. Например, наша компания «Среда» делает попытки создавать сериалы другого качественного уровня. И оказалось, что это работает.

Но сначала, конечно, когда я пришел и сказал, что я хочу снимать сериалы, мне ответили: «Саш, ну ты же вел у нас развлекательные программы, продюсировал их, зачем тебе эти все сериалы нужны». С одной стороны, на телеканалах ко мне серьезно не относились как к продюсеру. С другой стороны, лет восемь назад я пошел к хорошим актерам и режиссерам - и предложил сделать сериал «Обратная сторона луны». А они ответили: «Да ну, сериалы не хотим. Я пытался размахивать руками: «Эй, посмотрите, в Америке уже снимаются суперзвезды в сериалах», но тогда этот аргумент не сработал. Потому что и актеры, и режиссеры видели, что у нас на телевидении показывают, и они не верили, что можно сделать по-другому. Сейчас этой проблемы нет, все участники процесса узнали, что можно делать очень качественный продукт, за который никому не будет стыдно.