В России есть запрещённая музыка в музыкальном плане, не в словесном: какие направления, исполнители?

В других странах такое есть: в мусульманских странах блэк-метал и дэт-метал под запретом как стили музыки, в Европе запрещён проект Flesh & Space. И меня интересуют подобные запреты в России!
МузыкаЮриспруденция+2
Павел
Музыкант и художник  · 13 дек 2021
Таких запретов в России нет.
И это чисто технической сложно. Как можно запретить жанр или какую-то эстетику, запретить какое-то звучание? По каким критериям оценивать что запретить, а что не трогать?
Есть конечно в истории случаи, когда даже на подобном уровне пытались запретить и отчасти это получалось. Например концепция дегенеративного искусства в нацисткой германии или бзики в СССР на тему буржуазности или всего западного. Ну и там критерии были размыты и все в принципе понимали какое искусство запрещалось и за что и в этом смысле нельзя сказать, что запрещался сам жанр.
Но нельзя не уточнить, что есть некоторые вещи, которые не связаны напрямую с музыкой, но вытекают из музыкальной культуры. Например какая-то субкультура, определенные взгляды фанатов какой-то музыки, определенное поведение музыкантов или их фанатов итп.
Тот же Блек металл запрещен на идеологических и культурных основаниях. Не сама музыка, а именно образы с ней связанны и вообще что она в себе несет. Плюс непонимания подобного опять же на уровне культуры. Хотя фактически получается, что и музыка сама запрещена.
Подобное в России кстати случается, но там речь не идет о полноценных запретах на законодательных уровнях. Скорее какие-то нападки, попытки сорвать концерты итп. Мерлину Мэнсону например доставалось за якобы пропаганду сатанизма, Мадонне за пропаганду нетрадиционной ориентации. (имею ввиду когда они приезжали к нам) Ну в общем такие примеры можно найти. Недавно вот в думе взялись выискивать пропаганду наркотиков в музыке российских популярных исполнителей. Тк нет прямо запрета какой-то музыки, то решили использовать законы, которые запрещают пропаганду наркотиков и найти в текстах, клипах(или где они там хотят найти) намеки на это.
Не смотря на то, что в законе нет запрета на какую-то музыку вполне реально наложить какие-то запреты и ограничения на конкретные группы и\или произведения и объявить это экстремистским материалом, пропагандой чего-либо итп. И в этом смысле можно сказать, что запреты существуют. В интернете кстати можете ознакомиться со списком запрещенных(а точнее объявленных Х материалом по решению суда) групп и произведений.
Существуют еще запреты не формальные на уровне все понимают, что вот это нельзя, хотя никаких законов на этот счет нет. Ну то есть негласные правила.
Немного замудрил, но надеюсь ответил на ваш вопрос.
пожалуйста, расскажите подробнее о негласных/неформальных запретах!