В результате чего возникло Нововавилонское царство?

ИсторияИстория древнего мира+1
Анастасия Москаленко.
Работа Океанариум "РИО" Должность - биолог  · 5 янв 2022
Нововавилонское царство образовалось вследствие заката Ассирийской державы, вассалом которой Вавилон был.
Вавилон был торговым и культовым региональным центром, и в воинственности местные жители сильно уступали северянам-ассирийцам, с которым они говорили примерно на одном языке. Долгое время Вавилон безуспешно боролся за независимость, в 689 году до н.э. очередная попытка её получить закончилась разрушением города ассирийским царём Синаххерибом.
Непосредственной преамбулой к восстановлению независимости Вавилонии стало долгое правление ассирийского царя Ашшурбанапала, уничтожение им Элама, древнего царства, соперничавшего с государствами Междуречья, всеобщая ненависть к ассирийцам и их царю, обладавшему дурным характером, и, в угоду своей мстительности, зачастую пренебрегавшему политическими дивидендами (что стало почвой для создания обширного антиассирийского союза), а также получение халдеями, кочевниками Аравии, власти в Южном Междуречье и в самом городе Вавилоне, то есть, обновление элиты, и, частично, населения Вавилонии. Конечно, общее ослабление Ассирийской державы, в частности, возвращение Египтом независимости, и выход на международную арену новых сил, индоевропейских кочевников, скифов и мидян, осложнило Ассирии задачу удержания Вавилона под своей властью.