В психоневрологическом интернате больной разбил окно, директор интерната хочет за это с сотрудников удержать стоимость окна, законно ли это?

Юриспруденция+3
зар ф.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Юрист-практик   · 1 дек 2021
Прежде чем читать текст, который ниже, прошу учесть, что переменных в вашей ситуации может быть очень много, от которых и результат изменится (ни в коем случае не "набиваю цену" юридическому ремеслу, просто сложно сразу все учесть)
1. Если вопрос звучит так: может ли руководитель удержать заработную плату с работников за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей (недосмотр за больными)? То ответ однозначный: "нет, не может". По сути если работник плохо выполняет свою работу, то у руководителя есть исчерпывающий перечень средств, дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ, где прямо указываются замечание, выговор и увольнение). Штрафа, удержания части заработной платы там нет! Значит, использовать такое наказание руководитель не может.
2. Если же вопрос в том, что можете ли вы получить заработную плату меньше, чем обычно, то да. Скорее всего, ваша заработная плата состоит из оклада и надбавок, премий. Если окладную часть руководитель не может уменьшить, то посчитать, что в этом месяце вы были менее эффективны или у вас работа была менее сложная, чем в предыдущем периоде- вполне. И тогда руководитель берет и уменьшает вашу премиальную часть. По факту вы получаете меньше денег, но нигде не написано, что причина уменьшения дохода- это стекло (но все люди взрослые и все понимают). И вот этот вариант весьма законный и обоснованный.