В противостоянии веры и разума, чему должен довериться человек?

Ведь это какая-то дилемма. Как человек делает этот выбор?
ФилософияРелигия+3
Дмитрий Киселёв (Алхид)
Химик по образованию. С детства интересуюсь...  · 27 апр 2022  · leokrut.com
Автор вопроса видимо не заметил иронии. "Довериться" это поверить, иметь "веру". Получается, что вопрос, если вера и разум противоречат друг другу, то чему верить!?
Между прочим при всей абсурдности этого вопроса именно так и есть. Обязательно чему-то верят. Если веру принять решение, основанное на недостатке информации, а все решения принимаются именно так, то все наши действия основаны на вере, что это решение лучшее, хотя это не обязательно верно.
Так, что тут нет никакой дилеммы. Всё основано на вере. Вопрос только во что и насколько разумно обосновано.