В правоотношениях есть третья сторона/третье лицо, а кто тогда первая и вторая?

Юриспруденция
Asmund
математик, музыкант, криминалист - из Петербурга  · 15 мая 2022
Asmund, раз Вы такой любознательный, по-моему сами могли легко догадаться: первая и вторая стороны правоотношения - это ОСНОВНЫЕ (непосредственные) его участники. Те лица, без которых никакого правоотношения не будет. Два субъекта права, которые вступают между собой в отношения.
Например, в отношении "брак" - это супруги (супруг №1 и супруг №2).
В отношении "купля-продажа" - это 1) продавец и 2) покупатель.
В отношении "кража" - это 1) хозяин украденного (обворованный) и 2) вор.
В отношении "расследование кражи" - это 1) вор и 2) правоохранительный орган государства.
В качестве третьих лиц можно назвать соответственно:
В браке = любовник, любовница, родители и дети супругов;
В покупке = изготовитель товара, семья покупателя;
В краже = свидетель кражи, собственник места преступления (кражи),  приобретатель краденого;
В расследовании = опять же: свидетель, собственник места, приобретатель, … а также и обворованный (потерпевший) - это условные "третьи лица", так как в уголовном процессе названные лица имеют свои особые правовые статусы и наименования;
Общий статус 3-го лица есть в гражданском процессе.
Третьи лица не являются непосредственными участниками правоотношения, но каким-то боком к нему причастны или заинтересованы.
Павел Лемза
подтверждает
21 июн 2022
Все верно