В последнее время у меня все чаще выступают слезы. Раньше в разных ситуациях я не плакала и переводила все в шутку. Что делать?

Сейчас для меня многие ситуации очень стрессовые. Не знаю, что на меня так сильно могло повлиять. Либо то, что у меня мало общения, либо пора экзаменов. До 6 лет я жила с бабушкой. После меня забрала мама к себе. И тут началось, мама на работе с 5 до 12 ночи. Мама боится что я потеряюсь, украдут, убьют, изнасилуют и т.д. С 4 класса мама перестала так сильно опекать, но контроль был сильный, вроде все разрешала, а вроде и все запрещала. Общения не было. В классе меня ненавидели. Часто слышала подколы, но я всегда отшучивалась. А сейчас любая мелочь может заставить меня плакать. А если с кем-то начинала скандалить (я очень тихий человек) начиналась дрожь, путалась речь, а потом капали слезы. Что со мной? Помогите, не могу жить все время со слезами, они меня раздражают.

ПсихологияОбщение с людьми+3
Катарина Фаер
Некто. откеН  · 9 февр 2021

Вы просто сгорели, что объективно, исходя из повествования и должно было произойти.
Унижения в школе воспринимать как шутку, это до поры до времени.
Думаю окружение от этого считает вас обычной "дурочкой", а это явно не то, чего вы хотите.
То что вы теряетесь в спорах это от внутреннего убеждения "Они лучше меня, я никто". Да и не стоит спорить вообще, спорить можно на равных условиях (1х1), но не в обществе где на вас уже висит клеймо.
Еще вы слишком все драматизируете, ну не поверю я что родственники вас высмеивают, юношеский максимализм, относитесь проще ко всему.
Еще у вас нет личного пространства, так я и не понял, сколько вам лет, но думаю пора расставлять приоритеты и границы со всеми, включая родственников. Ваша жизнь - ваша жизнь, что хотите, то и едите, вас на цепях думаю не держат. В идеале самой научится готовить то, что хочешь.
Ну и еще раз, относитесь проще ко всему, ну обозвали и обозвали - сам дурак. Конечно тяжело учиться, при этом, не имея круга общения' но и быть жертвой оскорблений не выход. Выход - игнор и безразличие, в идеале красноречие прокачать. Найдите хобби, друзей (в интернете хотя бы) и занимайтесь саморазвитием (с грамматикой проблемы).