В период разделения Германии на Восточную и Западную в Берлине стояла Стена. А что происходило за пределами Берлина? Была ли там возможность перебежать?

ИсторияПолитология+2
Anna Loginovskaya
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResear...  · 16 дек 2015

После Второй мировой войны территория Германии была разделена между Союзниками и в 1948 г. началась блокада Западного Берлина, а в 1949 г. создаются ФРГ и ГДР. Этот момент по факту приводит к созданию двух государств. Между ними как и между другими государствами возникает государственная граница со всеми необходимыми элементами пресечений ее незаконного пересечения. Западный Берлин в этой ситуации оказывается анклавом ФРГ. И разделение города вызывало больше трудностей для представителей ГДР, поскольку существовала канализация, были дома с подвалами и крышами и тп. Пересечь границу между ФРГ и ГДР можно было и за пределами Берлина, как и любую другую государственную границу.

Были ли еще населенный пункты, разделенные границей? Или так повезло только Берлину?

на самом деле таких пунктов довольно много, вот список из Википедии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Разделённые_населённые_пункты

Проблема Берлина была связана с идеологическим противостоянием Запада и СССР.

Чтобы ссылка была видна, надо:

блабла: ссылка

ссылка мне пришла в письме. А так можно набрать: Разделенные населенные пункты :)

Я не совсем понял. ГДРовская часть Берлина была обнесена стеной целиком?

Точнее не ГДРовская, а как раз часть Берлина относившаяся к ФРГ