В период разделения Германии на Восточную и Западную в Берлине стояла Стена. А что происходило за пределами Берлина? Была ли там возможность перебежать?

ИсторияПолитология+2
Anna Loginovskaya
Проектирование взаимодействия, кино, благотворител...  · 23 мая 2016

С "боковых" сторон западный Берлин был обнесен металлическими решетками, колючей проволокой с такой же буферной полосой, как и между двумя стенами на территории Берлина. Выглядело это как обычная граница между враждующими государствами. Никакой бетонной стены вокруг всего западного Берлина, конечно, не было. Она проходила только по территории города, где были наиболее интенсивные попытки перебежать. На остальных участках, очевидно, хватало и обычных пограничных мер. Да и бетона бы потребовалось слишком много.