В параллельной реальности, полностью повторяющей нашу до 1922 года, Сталин умер в этом же 1922 году. Что имеем к лету 1942 года?

ВойнаСталин+2
Евгений
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу...  · 25 дек 2018  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Не очень люблю альтернативщину, но тут кой-чего предположить можно...

А собственно, очень вероятно, что примерно то же, что было и в реальном 1942 году. Как говорится, "Аннушка уже пролила масло". Большевики уже успели одних напугать, а других разозлить. Итальянские фашисты уже прикинули расстояние до Рима (и это смотря какой месяц 1922-го брать), а до конца года и вовсе до него дошли. А. Гитлер дембельнулся, познакомился в пивнушке с А. Дрекслером, и вписался в НСДАП - а основные планы и идеи у него сформировались уже тогда.

Кто мог прийти вместо И. Сталина? Ну скажем, Л. Троцкий. Мужчина был не менее кровожадный, а в чём-то побезбашеннее. Тащемто и  идеи форсированной индустриализации и коллективизации были во многом скоммунизжены (вот уж идеальное для этого случая слово) у него и его сторонников. И 1930-е получились бы такие же. Учитывая, что вряд ли народ от его вариантов коллективизации и остального был бы счастливее, чем от сталинских, пришлось бы также и репрессии запустить, и количество концлагерей увеличить. У Троцкого, однако, не было такого умения вести подковёрную грызню, и давить авторитетом пахана. И ещё он умел обозлить и настроить против себя.

...Так что рассмотрим ещё вариант, при котором его конкуренты бы убрали. Тогда бы началась лютая борьба между Зиновьевым, Каменевым и остальными. Вряд ли бы это привело к краху большевизма, и демократизации жизни в стране. Скорее, победил бы всё равно самый решительный, злой и безжалостный.

А что 1942-й? Адольф Алоисович от того, чтобы добыть на Востоке "Lebensraum" никогда не отказывался (и даже когда одобрялся пакт Молотова-Риббентропа). Он это, собственно, в главном литературном труде и обещал. "Зло большевизма", с которым ещё решил бороться до победного конца, тоже вряд ли куда-нибудь делось.

Так что примерно то же самое.

*Примечание для тех, кто зайдёт с "Яндекс-Дзен". Вы - на "Яндекс Кью"! Здесь - не статьи! Здесь как на "Вопросы mail.ru" - даются вопросы, а на них - ответы. Вверху - не заголовок, а вопрос от одного из пользователей "Яндекс Кью". Мой текст - один из ответов.

Л.Троцкий мог бы. И даже не факт, что хуже бы получилось. Насчёт менее одиозных фигур - вопрос сложный.

С массовой эвакуацией? Думаю, и без И. Сталина могли бы справиться. Вообще не понимаю, почему всё записывается в его личные заслуги, будто исключительно он разработал все планы, провёл расчёты, и вывез оборудование на своём горбу.

Большевики вообще умели действовать и выживать в экстремальных ситуациях - это у них получалось гораздо лучше чем наладить мирную и сытую жизнь. Во время Гражданской войны им тоже доводилось, мобилизовав все силы, собравшись в кулак, совершать, порой чудеса, и побеждать вопреки всему. При этом не жалея человеческих жизней, не считая людских и материальных потерь; нащадно эксплуатируя фанатизм, героизм и жертвенность.

Если бы Сталин и Ленин сдохли бы до 1924 года, пришедший к управлению трезвый лидер, скажем Киров С. М., попытался бы конвертировать большевизм в капитализм и договориться с Западом, никакой войны бы не было, Гитлер не пришёл бы к власти, Россия вернулась бы на созидательный путь, а гнилую красную идеологию выкинула бы на помойку не в 1991 году, а намного раньше. Потому что созидательная часть взрослого населения не была бы выбита репрессиями в 1924 году. Просто НЭП логически развился бы в прежний капитализм. Но социальные права трудящихся, несомненно, повысились бы для предотвращения будущих возможных революций.

Как раз напротив, у нас нормальный, цивильный капитализм, даром что периферийный. И буржуазия компрадорская, нормальная для такого капитализма. Так что радуйся, совкуас, вернулись на Столбовую Дорогу, в лоно цивилизации

Передрались.Все же великие были.

Я вот читая сталинистов часто думаю: а им то чего за корысть восхвалять его? Что манит в том времени? Ну ведь не ГУЛАГ же правда... Теперь стало понятнее: социальные лифты! Действительно, ведь нынешним ватникам не позавидуешь: писать посты по 75 рублей можно до бесконечности - и никакой карьеры не сделаешь. Трудом праведным, как говорится... А раньше как было! Доносы, выступления на партсобраниях, призывы на митингах "расстрелять как бешеных собак" очередных врагов народа, смотр строя и песни, шагистика в школе, политинформация утром в классе, работа по партийной линии - все учитывалось. Когда в газете напечатали статью осуждающую Пастернака за "Доктора Живаго" - в Союз писателей поступило 16 заявлений с просьбой предоставить именно авторам его дачу. Действительно, ведь такие социальные лифты открылись.

Какие квартиры при Йоська вообще? Землянки, бараки и коммуналки - удел большинства. Евгений Пятаков вот в коммуналке вырос (и я тоже).

Зато при царе батюшке только землянки были, так что прогресс на лицо.

Ну, если рассматривать с точки зрения измеримой полезности, то бесполезны, наверное, вообще - 95 - 98 % человеческих разговоров. Однако представьте, что будет, если как-то запретить людям разговаривать более, чем 2-5 % от того времени и передаваемого объема информации, что они передают сейчас. Что будет? Думаю, свихнутся все и наступит полный трындец.

А про перманентно революцию читали? Началась бы 2я мировая ещё в 30е и лупили бы всем миром СССР а отлупили бы или нет большой вопрос, как то как военный организатор лейба даудовичь в тыщу раз круче иосифа виссарионовича. С другой стороны советские народы проявили героизм защищая родную землю, а вот нападая на чужую уже нет смысла к такому героизм, тем более увидев уровень жизни выше советского.

Скорее всего гитлер бы не пришел к власти в германии.

Oleg Cheb. One Life, Вы поздно прозрели. За 30 минувших лет в России возникло, сформировалось и политически оформилось сословие Компрадорского Олигархата. Абсолютно бездарного, но зато наследственного. А главное господствующего в раздроблённом и неорганизованном российском обществе. Сословие обладает своей политической партией - ЕР. У этой парии нет ни концепции развития страны ни конструктивной программы практических действий в этом направлении (впрочем как и у левой/правой псевдооппозиции) но зато есть широчайшие возможности творить "чудеса". На поприще охраны и расширения "хотелок" свих создателей и кормильцев. Посредством протаскивания на ключевые должности, в аппарате Госвласти, "своих" персонажей. Связанных круговой порукой, на деле проверенных и приемлемых для членов Компрадорского Олигархата. Который, между прочим и "только между нами, девочками" уже изначально и прочно насажен на все четыре крючка клиентской зависимости от своих зарубежных "партнёров"- бенефициантов. (Но об этом в постах "Зри в корень" и "Сатана там правит бал...").

Возможно два варианта. Первый, кто бы ни был, было бы тоже самое, при условии правильной информации о Гитлере. Второй, не произошло бы конфликта с СССР и мы бы воевали на стороне Германии. В любом случае война была бы...

Муса Аскаров профессия-электрик,увлечения-новые...  · 6 сент 2021
Есть одна реальность-наша эпоха,остальное из области спорное и недоказуемо.Впрочем мы живем в такое время, когда новые открытия случаются чуть ли не каждый день.
согласен с версией