В параллельной реальности, полностью повторяющей нашу до 1922 года, Сталин умер в этом же 1922 году. Что имеем к лету 1942 года?

ВойнаСталин+2
Евгений
IT специалист, разработчик ПО  · 11 июн 2020

Все было бы также. Роль личности в истории важна, но Сталин не был незаменимым. Большевики были умными и решительными людьми, они четко видели программу развития страны. Много дискутировали о каких-то конкретных шагах, их очередности, о том где брать ресурсы на реализацию планов, но действовать умели слажено и своевременно. И личностей массштаба Сталина в партии хватало. Почитайте газеты тех времен, выступления на съездах, статьи лидеров партии. Возможно, каких-то ошибок бы не было, были бы другие. Главное, что они умели ошибки исправлять. Как говорят китайские товарищи, у Сталина, как руководителя, феноминально высокий процент верных решений. Мне кажется, это не в личности дело, а в том, что большевики ключевые решения принимали вместе. Возможно Сталин лучше других умел слушать чужое мнение. Но принципиально развитие страны шло бы тем же путем.

Начали осуществлять программу развития страны с уничтожения сельского хозяйства, организации голода в стране.

Василий Садовников, А кто вам сказал, что коллективизация была необходима для того, чтобы накормить страну? Людям дали землю и ее стали обрабатывать, как умели, но стране была нужна индустриализация, без которой, ее смяли бы в момент! А как выгнать в город сельское население, получившее землю? Вот и пригнали рабочих в качестве председателей колхозов! Хотели бы накормить страну, председателями сделали бы тех, кто умел хорошо работать на земле и которых, потом обозвали "кулаками". Второй вопрос: "Нужны были такие массовые репрессии в Советской России?" - Несомненно! Обязательно! И не только для того, чтобы вычистить страну от "врагов народа", но и для того, чтобы их создавать! Чтобы, у Запада, готового к новому нападению на Россию, появилась иллюзия, что большевики, сами себя поубивают! Надо, только подождать. И так же, для того, чтобы создать иллюзию у Запада, ч то в Советской России существуют силы, готовые свергнуть большевиков и наладить отношения с Западом. Читайте внимательно произведение "Операция Трест". Вот, для создания подобных иллюзий и происходили массовые митинги и громкие процессы. А когда Запад понял, что Сталин обвел всех вокруг пальца, Стали спешно готовить фанатика Гитлера для борьбы с Советской Россией. Но, было уже поздно! Советская Россия превратилась в Советский Союз, который не сумела победить даже объединенная Европа! Да, жертв в той, необъявленной войне, было много! Но, при другом раскладе, жертвами были бы все! Может быть, за исключением 15 миллионов тех, кто обслуживал бы нефтяную и газовые трубы на Запад, как об этом сказала одна "железная леди"! Собственно говоря, планы Запада нисколько не изменились с тех пор!

"но Сталин не был незаменимым"-золотые слова, точно так же, как и сегодняшний гарант

Можно подумать, что до большевиков россияне не били немцев. Пора бы знать, что первый раз в Берлин русские войска вошли далеко не в 1945 г..

У каждого мгновения следует павлиний хвост изменения. Так что или "вилка" или эффект "бабочки".

если они начали уничтожать сельское хозяйство то ельценисты угробили его в корень ..и по сей день влачит нищенское состояние

Мы не имеем ни чего .Считаю СССР к 1942 г уже не было бы .Второй Мировой войны то же не было бы .Земли СССР были бы разделены !

А я думаю, что без Сталина, в 1942 году, скорее всего, была бы полная ж...па.