В основе любых воздействий лежит только два их вида - притяжение и отталкивание?

Типа, притяжением, отталкиванием или их отсутствием можно объяснить весь мир? Типа, все известные виды взаимодействия сводятся к притяжению и отталкиванию в разных сочетаниях? А может отталкивания не существует и все можно описать притяжением или его отсутствием? А можно ли считать, что информационное воздействие не исчерпывается притяжением и отталкиванием? Ведь любая действующая (воплощенная в реальность) информация нуждается в носителе, и, типа, все одно сводится к притяжению и отталкиванию или их отсутствию?
ПсихологияФилософия+3
Alex Mamai
увлечения: сознание, разум, интеллект, и-цзин ....  · 24 июн 2023
всё это не совсем так ..
притяжение и отталкивание - это категории связанные с взаимным расположением, а следовательно неким пространством .. в котором и происходит что то ..
не важно является ли пространство предметным или геометрическим или математическим, пространством свойств или образов или пространством психическим неким, пространством событий .. но если вы "притягиваете или отталкиваете" категории, то верно наделяете их некой способностью к этому, которая в свою очередь реализуется через потенциал пространства.
итого .. для утверждения вашей схемы взаимодействия (через притяжение или отталкивание) нужно пространство.
в то же время, само по себе "взаимодействие" требует иных основ .. что бы что то имело возможность взаимодействовать, оно должно быть отличимо друг от друга, разделено, иметь различные некие характеристики .. одно не должно быть другим .. как минимум.
и этот принцип "разделенности" не обязывает быть разделенными в каком бы то нибыло "пространстве" .. достаточно взаимной отличимости.
таким образом, взаимодействие не может исчерпываться "притяжением и отталкиванием", поскольку для него достаточно куда более простых принципов, в то время как указанные вами критерии требуют довольно сложной организации (пространственной), куда более сложной чем требуется взаимодействию в его примитивных видах.
…………………..
Ведь любая действующая (..) информация нуждается в носителе
информация не нуждается в носителе .. та информация с которой мы имеем дело, способ её реализации в нашей реальности ТРЕБУЕТ носителя .. но это потому что мы имеем дело с честным случаем того как информационный принцип реализуется.
информации требуется ИНТЕРПРЕТАТОР, тоесть - принцип по которому информация извлекается ..
вот в этом тексте моего ответа есть некая информация, и что бы её "добыть", необходимо уметь читать и знать русский язык .. но это не обязательно ..
можно добыть ДРУГУЮ информацию из этого же текста, например о том, сколько знаков "О" в тексте, сколько абзацев, сколько выделений и т.п. .. для этого можно использовать иной интерпретатор - знание математики и умение считать, ну и наблюдательность ..
так на один и тот же "носитель информации" вы можете натравить любое количество интерпретаторов, и получить такое же количество информационных комплексов .. так же, как и умея читать (имея интерпретатор) вы можете читать и в интернете, и вывески на улицах, и надписи на заборах, и видеть буквы в переплетении соломинок на земле.
каждому ключевому принципу бытия, "разделенности", "образу", "пространству", "информации" и прочим, принадлежны собственные категории ими и определяемые … так "носитель" как вместилище или базовая основа - к "информации" никакого отношения не имеет, а относится он к "материалу-ресурсу" .. и поскольку для нас информация это всегда "ресурс", так уж мы устроены, то мы склонны сваливать всё в кучу и связывать информацию с её "носителем" .. но это следует делать с осторожностью, потому что правильно - носитель требуется ресурсу, в качестве которого мы используем информацию .. и это не имеет обратного хода, к чистому ресурсу неприменимо понятие "интерпретатора", у него свой комплекс связанных понятий, соотвествующих его уровню развитости (уровню его бытия).